首页 > 植物常识 > 土茯苓价格多少钱一斤?了解清楚市场行情才不不会被骗哦!

土茯苓价格多少钱一斤?了解清楚市场行情才不不会被骗哦!

时间:2024年1月31日 分类:植物常识 浏览量:16

土茯苓多于山坡上或是树林下,可以说,土茯苓的生长范围比较广泛,但是好的土茯苓不一定那么多。土茯苓的味道和茯苓的味道相似,没有特别大的差别,都是淡淡的甘甜。土茯苓有解毒、除湿,有利于关节等功效。说了这么多,那么土茯苓到底多少钱一斤呢?让小编来为你们揭晓!

土茯苓多少钱一斤

土茯苓在市面上会分为三种,一种是鲜土茯苓,另一种是土茯苓薄片,还有一种是土茯苓厚切片。一般来说鲜土茯苓会比较其他两种更贵一些,大概是40元一斤,如果小伙伴们不想费劲去处理鲜土茯苓,就可以买另外两种的土茯苓。

土茯苓薄片大概16元一斤,土茯苓厚切片大概19元一斤。价格是鲜土茯苓的一半左右。小编所说的价格是一部分城市所售卖的价格,有一部分城市会随着处理土茯苓的发展和生产质量来提高价格。

现在小伙伴们知道了如何去挑选土茯苓,那么这土茯苓应该如何服用呢?下面让小编来告诉大家!

土茯苓应该如何服用

可以做成生地土茯苓汤,味道不仅浓郁好喝,功效作用还很强大哦!此汤的做法如下所示:

首先准备材料:土茯苓50克、生地 50克、薏米 50克、蜜枣 2粒、鸡、鸭、瘦肉 500克、盐适量即(可根据个人食量按比例增加食材)准备好食材,小伙伴们就可以开始动手制作啦!

第一步,先把材料们进行清洗,再把肉类放进沸水中去除腥味。

第二步,将处理好的材料们放到锅里,小火慢炖90分钟左右。

最后,在熄火前几分钟放入适量盐进行调味。

完成这三部,生地土茯苓汤就制作完成啦!吃货小伙伴们可以试着做一下哦。

说了这么多,这回小伙伴们知道土茯苓怎么卖了吧。可以根据自己的口味和食用习惯来挑选土茯苓,还可以做成养生的生地土茯苓汤,不仅味道鲜美,功效很是满满的哟!快来试一下吧!

觉得文章有用就打赏一下文章作者

微信扫一扫打赏

标签:

最新文章